Uma pessoa comrpou R$ 1,500,00 em ações. Após isso houve um aumento no valor das ações de 30%. Um mês após, houve uma queda de 30% no valor das ações. Qual o valor da ação atualmente? Qual o lucro ou prejuízo dessa ação?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
x=1500*1,30
x=1950
x=1950*0,70
x=1365
Resposta: O valor atual é de R$1.365,00
x=1500-1365
x=135
Resposta: Prejuízo de R$135,00
x=1950
x=1950*0,70
x=1365
Resposta: O valor atual é de R$1.365,00
x=1500-1365
x=135
Resposta: Prejuízo de R$135,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás