Um helicóptero que sobe verticalmente é abandonada uma pedra, quando ele se
encontra a 120 m do solo. Sabendo que a pedra leva 3 s para atingir o solo e supondo
g= 10 m/s2
, calcule a velocidade de subida do helicóptero no momento em que a
pedra é abandonada.
QUERO SABER QUE FORMULA EU USO !
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Física
Um helicóptero que abandona uma pedra quando se encontra a 120 m do solo. Sabendo que a pedra leva 3 s para atingir o solo e supondo g = 10 m/s², a velocidade do helicóptero.
Para calcularmos a velocidade de um móvel, por exemplo em linha reta, podemos utilizar a equação V = vo + a.t.
Particularizando, a aceleração temos que, V = Δs / Δt
Dados, pedra:
Altura ou Espaço = 120 metros
Tempo Gasto = 3
Valor da Gravidade = + 10 m/s²
Para o avião:
Altura ou Espaço = 120 metros
Valor de G = + 10 m/s²
V = ?
Pedra, Velocidade
V = Δs / Δt
V = 120 / 3
V = 40 m/s
Helicóptero
S = so + v.t
S = 120 + v.t ( admitindo os avanços conquistados por Galileu, V pedra = V Helicóptero em queda livre).
S = 120 + 40.3
S = 120 + 120
S = 240 metros
* Quanto aos avanços de Galileu, o movimento em queda livre é uniforme:
A pedra está a 120 metros de altura assim como o helicóptero a pedra toca o chão depois de 3 s, sua velocidade média seria de 40 m/s assim como a do avião se ele começasse a cair.
Observe ainda, Δsp / Δtp = Δsh / Δth, 120 / 3 = 120 / 3.
Um helicóptero que abandona uma pedra quando se encontra a 120 m do solo. Sabendo que a pedra leva 3 s para atingir o solo e supondo g = 10 m/s², a velocidade do helicóptero.
Para calcularmos a velocidade de um móvel, por exemplo em linha reta, podemos utilizar a equação V = vo + a.t.
Particularizando, a aceleração temos que, V = Δs / Δt
Dados, pedra:
Altura ou Espaço = 120 metros
Tempo Gasto = 3
Valor da Gravidade = + 10 m/s²
Para o avião:
Altura ou Espaço = 120 metros
Valor de G = + 10 m/s²
V = ?
Pedra, Velocidade
V = Δs / Δt
V = 120 / 3
V = 40 m/s
Helicóptero
S = so + v.t
S = 120 + v.t ( admitindo os avanços conquistados por Galileu, V pedra = V Helicóptero em queda livre).
S = 120 + 40.3
S = 120 + 120
S = 240 metros
* Quanto aos avanços de Galileu, o movimento em queda livre é uniforme:
A pedra está a 120 metros de altura assim como o helicóptero a pedra toca o chão depois de 3 s, sua velocidade média seria de 40 m/s assim como a do avião se ele começasse a cair.
Observe ainda, Δsp / Δtp = Δsh / Δth, 120 / 3 = 120 / 3.
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás