Um carrinho se desloca num plano horizontal sem atrito sob a ação de uma força horizontal de 40 N. Sendo 400 J o trabalho realizado por essa força, a distância percorrida em metros, será de;
a)10
b)400
c)440
d)24000
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Trabalho = Força × deslocamento
400 = 40 × deslocamento
deslocamento = 400/40
deslocamento = 10 metros
letra a)
atte colossoblack
Respondido por
0
Resposta:
Olá, essa é uma questão bacana, vou fazer no passo a passo para facilitar sua compreensão:
Trabalho = força × deslocamento
Nesse caso:
400 = 40 × d
d = 400/40
d = 10 metros
•
Espero ter ajudado, ficou com alguma dúvida?
Anexos:

Perguntas interessantes
História,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás