Física, perguntado por TANEABASTOS08, 1 ano atrás

Uma velocidade de 108 km/hr corresponde a quantos metros por segundo? E 25 m/s correspondem a quantos quilômetros por hora?

Soluções para a tarefa

Respondido por akilass
8


108km/h = 30m/s

25m/s = 90km/h

Respondido por Ebert21
6
Boa tarde!

Para transformarmos km/h em m/s, dividimos a velocidade por 3,6.
Para transformarmos m/s em km/h, multiplicamos a velocidade por 3,6.

Então:

108km/h = 108÷3,6 = 30m/s

25m/s = 25 · 3,6 = 90km/h


Até mais!


TANEABASTOS08: Obrigado :D
Ebert21: Por nd (:
TANEABASTOS08: coloquei outra agora pouco.
Perguntas interessantes