Uma solução aquosa de hidróxido de potássio é preparada, misturando-se 20g de soluto com 380 g de solvente. A porcentagem, em massa e o título, respectivamente:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
0,5% de massa de soluto e 0,05 ou 5% de titulo
Explicação:
Bom, se queremos saber a porcentagem de massa do hidróxido de potássio (soluto) nessa solução, sabemos que 400g é a massa total da solução (380 + 20) e que a massa do soluto é 20g, faremos um calculo de porcentagem
400g - 100%
20g - x%
400x = 100.2 ∴ x = 200/400 ∴ 0,5%
O titulo é basicamente a massa do soluto pela massa total, no caso
20/400 = 0,05 ou 5%
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
0,05 e 19.
5,0 e 0,05.
0,05 e 95.
20 e 5,0.