Uma pessoa que pratica, constantemente, exercícios físicos consegue completar uma corrida de 20KM em 2h. Supondo que a pessoa cumpra os primeiros 10KM com velocidade média de 30km/h, quanto tempo demorou para cumprir os 10km restantes?
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Utilizaremos a equação S=So+v.t:
[Dados:St=20km ; v=30 km/h]
20=10+30.t
20-10=30.t
10=30t
10/30=t
(1/3)h=t
Ele demorou 20 minutos (1/3 de hora) para cumprir os 10 km restantes
[Dados:St=20km ; v=30 km/h]
20=10+30.t
20-10=30.t
10=30t
10/30=t
(1/3)h=t
Ele demorou 20 minutos (1/3 de hora) para cumprir os 10 km restantes
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás