Física, perguntado por tainadias17, 1 ano atrás

Uma onda monocromática de frequencia 2x10^14 Hz propagasse no vácuo onde sua velocidade é c= 3x10^8 m/s . o seu comprimento de onda em angstrons (1angstron=10^-10m ) é:

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
19
c=\lambda*f

\lambda=\frac{c}{f}

\lambda=\frac{3*10^8}{2*10^{14}}

\lamda=1.5*10^{-6}

divide isso por 10^{-10}

\lambda=1.5*10^{4}\AA
Perguntas interessantes