Uma moto de 200kg que viaja numa viagem retilínea, possui uma energia cinética de 640000 já. Qual a velocidade da moto?
A) 20 m/s
B) 40 m/s
C) 80 m/s
D) 6400 m/s
Obs: me ajude a fazer o calculo, pois me enrolo todinha.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Ec = mv²/2
640000 = 200v²/2
v² = 640000/100
V = √6400

R: Alternativa C)
640000 = 200v²/2
v² = 640000/100
V = √6400
R: Alternativa C)
Erikasilva1997:
Muito obrigada por tirar minha dúvida :-)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás