uma locomotiva de massa 50 t aplica uma força de 100 KN a uma composição de 5 vagões de 10 t cada. A força de tração aplicada no último vagão é, em KN
calebeflecha2:
Tem gabarito?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
T = 60 KN
Pois:
F = m.a
Fr = m.a
100 = 50T . a
a = 2 m/s²
Aceleração do sistema = 2 m/s²
Fr = m.a
F - T = 5.a
F - T = 10
100 - T = 10
T = 90
F - T = m.a
90 - T = 10
T = 80
F - T = m.a
80 - T = 10
T = 70
F - T = 10
T = 60 <--
Pois:
F = m.a
Fr = m.a
100 = 50T . a
a = 2 m/s²
Aceleração do sistema = 2 m/s²
Fr = m.a
F - T = 5.a
F - T = 10
100 - T = 10
T = 90
F - T = m.a
90 - T = 10
T = 80
F - T = m.a
80 - T = 10
T = 70
F - T = 10
T = 60 <--
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás