uma lâmpada de lanterna é atravessada por uma carga de 90C,no intervalo de tempo de 1 minuto.Qual a intensidade da corrente,em ampere?
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
i = q / t
1min = 60seg.
i = 90 / 60
i = 1,5
a intensidade da corrente é de 1,5 amperes.
1min = 60seg.
i = 90 / 60
i = 1,5
a intensidade da corrente é de 1,5 amperes.
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás