Uma empresa vende um determinado equipamento no valor de R$60.000 à vista. Um cliente oferece R$20.000 de entrada e sugere um financiamento de 36 parcelas mensais. O gerente da empresa utiliza a taxa de 50%a.a. Qual o valor das prestações mensais que serão pagas pelo cliente?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
O cliente deu entrada de 20.000
restaram 40.000 para pagar.
O tempo para pagar será 36 parcelas que é 3 anos.
50% a.a
T = 3 anos
J = cit
J = 40.000*(50%)*3
J ≈ 60.000
--------------------------------
M = C + J
M = 20.000 + 60.000
M = 80.000
-------------------------
Prestações mensais será:
J/36 ≈ 60.000/36 → 1.667 reais
restaram 40.000 para pagar.
O tempo para pagar será 36 parcelas que é 3 anos.
50% a.a
T = 3 anos
J = cit
J = 40.000*(50%)*3
J ≈ 60.000
--------------------------------
M = C + J
M = 20.000 + 60.000
M = 80.000
-------------------------
Prestações mensais será:
J/36 ≈ 60.000/36 → 1.667 reais
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás