uma bola é retirada de uma urna que contém bolas coloridas. Sabe-se que a probabilidade de ter sido retirada uma bola vermelha é 5/17. Calcule a probabilidade de ter sido retirada uma bola que não seja vermelha.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vc sabe q 5 são vermelhas e que 17 é o total de bolas.
Vc qr saber qual a probabilidade de não sair uma bola vermelha...
Que é 12/17
Em porcentagem, aproximadamente 70%
Vc qr saber qual a probabilidade de não sair uma bola vermelha...
Que é 12/17
Em porcentagem, aproximadamente 70%
Respondido por
2
Resposta:
P = 12/17 <---Probabilidade pedida
Explicação passo-a-passo:
Se a probabilidade de sair uma bola vermelha é de 5/17
..a probabilidade (P) de ser uma bola que não seja vermelha será a probabilidade complementar:
P = 1 - 5/17
P = 12/17 <---Probabilidade pedida
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes