Uma aplicação feita durante 18 meses a uma taxa de juros simples de 1,3% ao mês rendeu R$ 1.099,80 de juros. Qual foi o capital aplicado? Escolha uma: a. R$ 7.000,00 b. R$ 4.700,00 c. R$ 3.500,00 d. R$ 5.200,00 e. R$ 7.680,00? gostaria de saber, por favor.
Soluções para a tarefa
Respondido por
21
1,3%*18=23,4%
C=j*100/i
C=1099,80*100/23,4
C=109980/23,4
C=4700
Resposta: Capital de R$4.700,00 (alternativa b)
C=j*100/i
C=1099,80*100/23,4
C=109980/23,4
C=4700
Resposta: Capital de R$4.700,00 (alternativa b)
Respondido por
0
Resposta:
b. R$ 4.700,00.
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás