Física, perguntado por geovannacms, 1 ano atrás

Um veículo a 18 km/h percorre 500 metros atingindo uma velocidade de 25 m/s. Qual sua aceleração?

Soluções para a tarefa

Respondido por mnfs
2

Explicação:

V1 = 18 km/h = 5m/s

 {v}^{2}  =  {vo}^{2}  + 2aΔs \\ 625 = 25 + 1000a \\ 600 = 1000a \\ a = 0.6 \frac{m}{ {s}^{2} }

Respondido por CassioMarcelo
1

Resposta:

Equação de Torricelli:

Vo = 18km/h = 5 m/S

V = 25m/s

∆s = 500 m

v2 = vo2 + 2a∆s

(25 ) 2= ( 5 ) 2 + 2•a•500

625 = 25 + 1000a

625 - 25 = 1000a

600 = 1000a

6 = 10a

a = 6 / 10

a = 0,6 m/s2

Perguntas interessantes