Um trem de comprimento 100 m atravessa um túnel retilíneo de comprimento 400 m, com movimento uniformemente variado. Quando o trem começa a entrar no túnel, sua velocidade tem intensidade de 72 km/h e quando acaba de sair do túnel sua velocidade tem intensidade de 108 km/h. Qual o intervalo de tempo desde o inicio ate o fim da travessia?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
72km/h = 20m/s
108km/h = 30m/s
Δs = (100 + 400)
V = 30m/s
Vo = 20m/s
a = ?
V² = Vo² + 2aΔs
30² = 20² + 2*a*500
900 - 400 = a1000
a = 500/1000
a = 0,5 m/s²
V = Vo + a*t
30 = 20 + 0,5*t
10 = 0,5t
t = 10/0,5
t = 20 segundos
108km/h = 30m/s
Δs = (100 + 400)
V = 30m/s
Vo = 20m/s
a = ?
V² = Vo² + 2aΔs
30² = 20² + 2*a*500
900 - 400 = a1000
a = 500/1000
a = 0,5 m/s²
V = Vo + a*t
30 = 20 + 0,5*t
10 = 0,5t
t = 10/0,5
t = 20 segundos
felpsbr:
Valeu, Mestre.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás