Física, perguntado por Selavi, 1 ano atrás

Um trem de 120 m/s de comprimento se desloca com vlocidade escaar de 20 m/s. Esse trem, ao iniciar a travessia de uma ponte, freia uniformemente saindo completamente dela 10 s após, com velocidade escalar de 10 m/s. O comprimento da ponte é?

ME DIGAM O QUE TENHO QUE FAZER, PARA EU TENTAR E DPS ME MANDEM A EXPLICAÇÃO E O RESULTADO PF!

Soluções para a tarefa

Respondido por camzando
1

Resposta:

Explicação:

Para descobrirmos a aceleração:

v=v0+at

10=20+a.10

10a=-10

a=-10/10=-1 (porque ele está freando, mas isso não interfere

Para descobrirmos oque o enunciado pede, faremos pela equação de torricelli:

v²=v0²+2a.deltaS

10²=20²+2.1deltaS

100=400+2deltaS

2deltaS=100-400

2deltaS=-300 (posição negativa apenas significa que está indo contra o eixo das posições)

deltaS=300/2

deltaS=150

Agora devemos lembrar que para ele ultrapassar a ponte por completo, ele deve ultrapassar o comprimento da ponte + todo seu comprimento, essa soma é o nosso deltaS

Assim, teremos:

deltaS=comprimento ponte + comprimento trem

150=comprimento ponte+120

comprimento ponte= 30 m

Perguntas interessantes