Um produto que custava R$ 200,00 sofreu um aumento de 30% e um posterior desconto de 30%. Após essas duas operações, quanto o produto ficou custando ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
considere 100% 1 inteiro
então 0,3 = 30 por cento
portanto um aumento de 30% é 1,3
200*1,3 = 260
agora o nosso 100% é o novo valor e não mais o 200, portanto reduzir 30% de 100% é a mesma coisa que tirar 0,3 de 1, que será 0,7
260*0,7 = 183
então 0,3 = 30 por cento
portanto um aumento de 30% é 1,3
200*1,3 = 260
agora o nosso 100% é o novo valor e não mais o 200, portanto reduzir 30% de 100% é a mesma coisa que tirar 0,3 de 1, que será 0,7
260*0,7 = 183
MarcosRenato:
ótima explicação
Respondido por
13
30% de 200 = 30 x 200 : 100 = 60
Aumento = 60, então 200 + 60 = 260
Desconto de 30%= 30% de 260 = 30 x 260 : 100 = 78
260 - 78 = 182
Após as duas operações o produto ficou custando R$ 182,00
Aumento = 60, então 200 + 60 = 260
Desconto de 30%= 30% de 260 = 30 x 260 : 100 = 78
260 - 78 = 182
Após as duas operações o produto ficou custando R$ 182,00
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás