Um produto costuma ser vendido em uma loja por x reais. Numa segunda-feira,
uma pessoa comprou seis desses produtos numa promoção do tipo "leve 3 e pague 2".
No dia seguinte, esse mesmo produto foi ofertado numa nova promoção do tipo "leve 2 e pague 1".
Se essa pessoa tivesse comprado a mesma quantidade de produtos na terça-feira, teria
economizado em relação ao que pagou na segunda-feira.
A expressão que fornece o valor da economia feita por unidade comprada é
a) x
b) ![\frac{5x}{6} \frac{5x}{6}](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cfrac%7B5x%7D%7B6%7D)
c) ![\frac{x}{2} \frac{x}{2}](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cfrac%7Bx%7D%7B2%7D)
d) ![\frac{x}{6} \frac{x}{6}](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cfrac%7Bx%7D%7B6%7D)
#ProvaENCCEJA2018
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
A economia seria de x/6. "D".
Uma pessoa comprou seis produtos na promoção " leve três e pague dois ".
Sendo assim, o preço pago por essa pessoa é de:
Se ela levou seis, logo o preço pago foi por quatro, já que levou o dobro da promoção do supermercado.
A fração que determina o valor pago é:
- 4x/6 = 2x/3
Agora na promoção " leve 2 e pague 1 ", o valor pago pelo consumidor será de:
- 3x/6 = 1x/2
A economia seria de:
- 2x/3 - 1x/2
- x/6
Portanto, a economia seria de 1/6 do valor gasto.
Aprenda mais em: https://brainly.com.br/tarefa/1225338
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/da2/54aa15bdfd5eb22bdf5bfabf1c75209b.jpg)
Perguntas interessantes
Administração,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Química,
1 ano atrás