Um ponto material parte do repouso em movimento uniformemente variado e, após percorrer 18 m, está animado de uma velocidade escalar de12m/s. A aceleração escalar do ponto material, em m/s, vale?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
parte do repouso => V0 = 0
movimento uniformemente variado:
Como o problema não apresentou o tempo de variação da velocidade, teremos que usar a equação de Torricelli:
12² = 0² + 2a . 18
144 = 36a
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Direito,
9 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás