Um pacote de biscoito saboroso custa 1,25 João comprou N pacotes desse biscoito gastando 13,75 eu quero o calcula pra da o resultado
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: 11 pacotes
Explicação passo a passo:
Divisão
13,75/1,25=
11
Respondido por
0
Resposta:
resposta: 11 pacotes
Explicação passo a passo:
Se o pacote de biscoito custa R$ 1,25 e ele gastou R$ 13,75 então quantos pacotes de biscoito ele comprou?
A quantidade de pacotes de biscoito "Q será o quociente entre o gasto total "G" e o valor unitário "V". Então, temos:
solkarped:
Bons estudos!!! Boa sorte!!!
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás