Física, perguntado por jandersonseco1p0n1ox, 1 ano atrás

Um objeto é jogado para cima com velocidade inicial de 90 m/s, considerando g= 10 m/s², após 3 segundos de movimento qual é a velocidade do objeto?

Soluções para a tarefa

Respondido por colossoblack
1

Explicação:

Assumindo que na subida a aceleração é negativa porque puxa para baixo, temos:

V = Vo - gt

V = 90 - 10t

V = 90 - 10*3

V = 90-30

V = 70 m/s

Perguntas interessantes