Física, perguntado por LeetMady, 1 ano atrás

um movimento é descrito pela função horaria s= 5 + 2t. qual a posição do movel em 2s?

Soluções para a tarefa

Respondido por kristele
0
basta substituir o t por 2
S=5+2*2
S=5+4
S=9m
Perguntas interessantes