Física, perguntado por fnv60vmd, 1 ano atrás

Um móvel percorre uma trajetória retilínea tendo a seguinte lei do movimento:

x= 2 t - 2  (SI)

1. Indique qual é a posição inicial do móvel.

2. Determine   o
instante em que o móvel passa na posição 20 m?

3.
Determine o módulo da velocidade do móvel.

4.
Calcule o deslocamento escalar no intervalo de tempo [ 2;
6].

5. Haverá algum instante em que o móvel passa na origem das
posições?






Soluções para a tarefa

Respondido por gferreiraluis
1
S= posição do movel
So = Posição inicial
v = velocidade
t = tempo

S = So + vt

S =  -2 + 2t

1º)  -2 metros

2º)
S = -2 + 2 t
20 = -2 + 2 t
22 = 2 t
 t = 22/2 = 11 segundos
 
3º) 2 m/s

4º)
S = -2 + 2. 2
S = -2 + 4
S = 2 metros

5º)
0 = -2 + 2 t
2t = 2
t = 2/2 = 1 segundo 

fnv60vmd: Obrigado!!!
gferreiraluis: disponha, bons estudos!
Perguntas interessantes