Um edifício tem 15 m de altura,com uma escada colocada a 8 m de sua base ligada ao topo do edifício.o comprimento dessa escada é de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
A = 8
B = 15
x² = a² + b²
x² = 8² + 15²
x² = 64 + 225
x² = 289
x = √289
x = 17
B = 15
x² = a² + b²
x² = 8² + 15²
x² = 64 + 225
x² = 289
x = √289
x = 17
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás