– Suponha que um determinado imóvel custa hoje R$180000,00, se desvalorize à
razão de 10% a cada dois anos. Calcule o valor V(t) desse imóvel daqui a quatro anos
e escreva essa relação matematicamente, sendo t o tempo, em anos
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A relação matemática ficaria :
M=180000(1-0,1)^T/2 =
M=180000(0,9)^T/2 T=4anos
M=180000(0,9)^4/2
M=180000(0,9)^2
M=180000.0,81
M=145.800 reais
Ou seja no final desses quatro anos o automóvel sofre uma depreciação ficando no valor de 145.800 reais
M=180000(1-0,1)^T/2 =
M=180000(0,9)^T/2 T=4anos
M=180000(0,9)^4/2
M=180000(0,9)^2
M=180000.0,81
M=145.800 reais
Ou seja no final desses quatro anos o automóvel sofre uma depreciação ficando no valor de 145.800 reais
Tungsteni0:
Vlw
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás