Um determinado produto, foi anunciado por R$ 130,00. O produto teve dois descontos sucessivos de 10%. Qual o valor final do produto? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 105,3
Explicação passo-a-passo:
Só pensar comigo
10% de 130 = 13
130 - 13 = 117
depois o segundo desconto:
10% de 117 = 11,7
117 - 11,7 = 105.3
Logo o valor final do produto é
105,3
se você levar em conta que ele voltou ao preço original (130) depois do primeiro desconto a resposta é 117 mesmo mas provavelmente não é o caso.
Perguntas interessantes
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás