um corpo de massa 3 kg é submetido a uma força resultante de intensidade 12n? podem ajudar
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Qual sua aceleração.
F = m.a
a = 12/3
a = 4 m/s²
F = m.a
a = 12/3
a = 4 m/s²
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás