UM CORPO DE MASSA 2Kg ADQUIRE UM MOVIMENTO COM ACELERAÇÃO DE 8m/s2.QUAL O VALOR DA FORÇA RESULTANTE APLICADA NESSE CORPO??
lindinha67:
Fr =m.a= Fr=2.8=16N
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Força resultante= massa.aceleração
Fr=2.8
Fr=16 N
:D
Fr=2.8
Fr=16 N
:D
Respondido por
2
F = m. a
F = 2. 8
F =
F = 2. 8
F =
Perguntas interessantes