um carro tem uma velocidade de 10m/s, quando adquire a aceleração de 1m/s ao quadrado. determine o deslocamento que o carro deve realizar para triplicar essa velocidade
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Olá.
v0 = 10 m/s
a = 1 m/s²
d = ?
vf = 3.v0 = 30 m/s
Temos um MRUV. Logo, podemos utilizar equações do MRUV. Em situações como essa, nas quais o tempo não é dado e nem pedido pelo exercício, recomendo Torricelli.
vf² = v0² + 2ad
900 = 100 + 2d
2d = 800
d = 800/2
d = 400 m
Espero ter ajudado. Qualquer dúvida, comente. :)
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás