um carro custa R$42000,00 a concessionaria esta dando um desconto de 12% a vista qual o valor pago a vista?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
x=42000*0,88
x=36960
Resposta: O preço à vista é R$36.960,00
x=36960
Resposta: O preço à vista é R$36.960,00
igorvw:
Valeu mano
Respondido por
1
42000= 100%
x= 12%
x=42000×12/100
x=504000/100
x=5040 valor do desconto
42000-5040= 36960 valor do carro a vista
x= 12%
x=42000×12/100
x=504000/100
x=5040 valor do desconto
42000-5040= 36960 valor do carro a vista
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás