Física, perguntado por franciscolinotomo, 8 meses atrás

Um carinho e deslocado num plano horizontal sub acção de uma força horizontal de 50N sendo 400J o trabalho realizado por esta força, calcula a distância

Soluções para a tarefa

Respondido por jlbellip5dxpx
0

Resposta:

d = 8 m

Explicação:

τ = 400 J

F = 50N

d = ?

Fórmula do trabalho:

τ = F.d

400 = 50 * d

400/50 = d

d = 8 m

Perguntas interessantes