Um caminhoneiro parte de São Paulo, no instante de tempo igual a zero, com velocidade escalar constante de módulo igual a 80km/h, no mesmo instante um segundo caminhoneiro parte do Rio de Janeiro com velocidade escalar constante de módulo igual a 60km/h. Sabendo que eles estão dirigindo um ao encontro do outro e que a distância que separa São Paulo do Rio de Janeiro é de 420km, determine o instante, em horas, que eles irão se encontrar.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Eles iriam se encontrar em 5 horas e 20 minutos.
guiihguerra:
obrigado, mas e a resolução?
Respondido por
2
Resposta:
No km 240 partindo de São Paulo.
Explicação:
O tempo será o mesmo, o que vai variar serão as distâncias percorridas, portanto temos:
.v1=s1/t1
.t1.=s1/v1
.t2=s2/v2
.t1=t2
.s1/80=s2/60
.s2=420-s1
.s1/80=[420-s1]/60
.s1/8=[420-s1]/6
.s1/4=[420-s1]/3
3s1=1680-4s1
3s1+4s1=1680
7s1=1680
.s1=1680/7
.s1=240 km.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás