Um cabo para reboque rompe-se quando sujeito a uma tensão maior que 2000 N. Ele é usado para rebocar um carro de massa 500 kg num trecho de estrada horizontal. Desprezando-se o atrito, qual é a maior aceleração que o cabo pode comunicar ao carro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
a = 4 m/s².
Explicação:
Basta aplicar a 2ª Lei de Newton ao carro para obtermos a aceleração máxima.
Ou seja:
∑F = m.a
Assim:
F = m.a
2000 = 500 . a
a = 2000/500
a = 4 m/s².
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Sociologia,
7 meses atrás
Pedagogia,
7 meses atrás