UM BALAO DE AR QUENTE DE MASSA DESPREZIVEL E CAPAZ DE LEVANTAR UMA CARGA DE 100 KG MANTENDO DURANTE A SUBIDA UMA VELOCIDADE CONSTANTE DE 5,0 M/S. CONSIDERANDO A ACELERACAO DA GRAVIDADE IGUAL A 10 M/S², A FORCA QUE A GRAVIDADE EXERCE (PESO) NO SISTEMA (BALAO+CARGA) EM NEWTONS E?
Soluções para a tarefa
Respondido por
249
Fr=m.a temos que ele está com velocidade constante então a=0(aceleração)
Fr=0
F-P=0
F=P
F=m.g=100.10
F=1000 N
Respondido por
9
Resposta: 1000n
Explicação:
Pois existe a fórmula da 2º lei de Newton, a qual é Fr=m.g, ou seja força resultante= massa.gravidade
Então Fr=100.10, Fr=1000n.
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes