Um automóvel mantem uma velocidade de 40 m/m em 120 s em que distancia ele percorreu com automóvel?
vanowi3415:
40m/m ??
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
obs: irei fazer 2 cálculos, pois não entendi se são 40metros/minuto ,ou 40m/s
(regra de três)
USANDO 40m/minuto:
40m -------- 60s (passando a unidade do tempo para a do percurso)
Xm ------- 120s
x.60=40.120
x=40.120/60
x=80m
USANDO 40m/s :
40m -------- 1s
Xm ------- 120s
x=40.120
x=40.120
x=4800m
Respondido por
0
80metros
Explicação:
40metros/min em 120s... 120s=2min
S=V.T
S=40.2
S=80metros
Perguntas interessantes
Informática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás