um automóvel estava a 72 km/h quando foi freado à aceleração constante de -2m/s². qual o deslocamento durante os primeiros 2s após a freagem?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Dados:
Velocidade inicial (v_o): 72 km/h ===> 20 m/s
Aceleração (a): - 2 m/s²
Deslocamento (DeltaS): ?
Tempo (t): 2 s
Aplicando a fórmula
chegamos a:

Velocidade inicial (v_o): 72 km/h ===> 20 m/s
Aceleração (a): - 2 m/s²
Deslocamento (DeltaS): ?
Tempo (t): 2 s
Aplicando a fórmula
Respondido por
1
Primeiro, temos de transformar os 72km/h em m/s, para isso, basta dividir por 3,6. 72/3,6 = 20 m/s
Velocidade inicial (Vo) = 20m/s
Desaceleração = -2m/s²
Tempo = 2s
O espaço inicial (So) será 0, pois no inicio da desaceleração o automóvel ainda não percorreu seu trajeto.
Vou usar a função horária do espaço no MUV.
S = So + Vo*t + at²/2
S = 0 + 20*2 + (-2)*2²/2
S = 40 - 4
S = 36 metros
O deslocamento durante os primeiros 2 segundos é de 36 metros
Velocidade inicial (Vo) = 20m/s
Desaceleração = -2m/s²
Tempo = 2s
O espaço inicial (So) será 0, pois no inicio da desaceleração o automóvel ainda não percorreu seu trajeto.
Vou usar a função horária do espaço no MUV.
S = So + Vo*t + at²/2
S = 0 + 20*2 + (-2)*2²/2
S = 40 - 4
S = 36 metros
O deslocamento durante os primeiros 2 segundos é de 36 metros
Usuário anônimo:
Olá Beu777, boa noite! A meu ver, não faz muito sentido afirmar que o espaço inicial seja zero. A princípio, o móvel está em movimento!
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás