Um automóvel com velocidade 100 km/h demora 3 horas para percorrer uma certa distância. Determine o tempo que demorará para percorrer a mesma distância um outro automóvel cuja velocidade é 150 km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
V = Velocidade
ΔS = Deslocamento
ΔT = Variação de Tempo
V₁ = ΔS/ΔT
100 = ΔS/3
ΔS = 3(100)
ΔS = 300 km
V₂ = ΔS/ΔT
150 = 300/ΔT
ΔT = 300/150
ΔT = 2h
Resposta: 2 horas
ΔS = Deslocamento
ΔT = Variação de Tempo
V₁ = ΔS/ΔT
100 = ΔS/3
ΔS = 3(100)
ΔS = 300 km
V₂ = ΔS/ΔT
150 = 300/ΔT
ΔT = 300/150
ΔT = 2h
Resposta: 2 horas
Respondido por
1
Regra de três simples:
primeiro vamos verificar se as grandezas São diretamente ou inversamente proporcionais:
quanto mais o automóvel corre menos tempo ele gasta. ou seja e inversamente proporcional:
temos então:
100=>3
150=>x
como é inversamente proporcional van os inverter um dos lados
100=>x
150=3
multiplicando cruzado:
150*x=100*3
x=300/150
x=2=>2horas
Espero ter ajudado.
primeiro vamos verificar se as grandezas São diretamente ou inversamente proporcionais:
quanto mais o automóvel corre menos tempo ele gasta. ou seja e inversamente proporcional:
temos então:
100=>3
150=>x
como é inversamente proporcional van os inverter um dos lados
100=>x
150=3
multiplicando cruzado:
150*x=100*3
x=300/150
x=2=>2horas
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás