Todo CD tem forma circular. Se um CD tiver 6,5 cm de raio, qual deverá ser o comprimento de circunferência dele?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
C = 2 . π . r, onde:
C = comprimento da circunferência ou perímetro
π = 3,14 (aproximadamente)
r = raio da circunferência (medida do centro à extremidade)
C = 2 . π . r
C = 2 . 3,14 . 6,5
C = 40,82
O comprimento de circunferência dele deverá ser de 40,82 cm
yama14871:
muito obr :)
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Ed. Moral,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás