Química, perguntado por estrelinha31, 8 meses atrás

Titulo em massa e em volume.
Me ajudemm urgente por favor!!

1)Uma xícara de chá preto contém 30 ml de soluto. Se o volume de xicara é igual a 200 ml, calcule o titulo dessa solução.

2)Uma solução de ácido sulfúrico diluído contém 48 ml de ácido. Expresse o titulo em volume desta solução em 2000 ml.

3)Uma amostra de 500 ml de água do mar contendo 150 ml de cloreto de sódio diluido foi requisitada para investigação. Calcule o titulo em volume desta amostra.

4)Uma garrafa de suco de laranja contém vitamina C na quantidade de 75 ml. Suponha que a garrafa contenha 750 ml, calcule o titulo em volume deste suco.

5)Dada uma solução alcoólica de fenolftaleina com 200 ml, contendo 8 ml de fenolftaleina. Calcule o titulo em volume dessa solução.

6)Determine a porcentagem, em massa, do soluto em uma solução que contém 75 gramas de nitrato de prata dissolvidos 850 g de solução.

7)A sacarina é utilizada em adoçantes artificiais, cada gota de ceno adoçante contém 4,575 mg de sacarina. Foram adicionadas a um recipiente, contendo café com leite 40 gotas desse adoçente toralizando 183g de sacarina em 200 ml de café. Calcule o titulo em massa desse café. ​

Soluções para a tarefa

Respondido por zecabastos
1

Resposta:

2)24%  3) 30% 4) 10%  5) 4%  6) aproximada/  8,8%   7) corrigindo o enunciado para 183mg, e supondo a densidade do café igual a 1 g/mL, ficando 200g de café, a resposta é 0,0915%.

Explicação: a porcentagem é calculada em 100mL(volume) ou em 100g (massa) de solução, proporcionalmente aos dados do problema.

2) 48mL ----200mL            5) 8mL --------200mL

      x      --- 100mL                   x  ----------100mL

         x= 24%                                    x=4%

3)  150mL -----500mL         6) 75g -------850g

       x      ----- 100mL                 x    ------100g

           x= 30%                                x= 8,8%

4) 75mL -------750mL            7) 4,575mg x 40 gotas= 183mg = 0,183g  

        x    ------100mL                 0,183g  ----------200g café      

             x= 10%                               x      ----------100g               x= 0,0915%


estrelinha31: muito obrigado mesmo! ❤️
estrelinha31: se não for incomodo, você poderia olhar minha ultima pergunta?
estrelinha31: é a última, prometoo
AnaRodrigues1618: Mas a pergunta é sobre título em massa
AnaRodrigues1618: Suas respostas estão em título de porcentagem
Perguntas interessantes