tenho que comprar lapis e canetas Se comprar 7 lapis e 3 canetas gastarei 16,50 reais se comprar 5 lapis e 4 canetas gastarei 15,50 reais qual o preço de cda lapis e cada caneta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Vamos considera X= Lápis e Y´= Caneta
7x + 3y = R$ 16,50
5x + 4y = R$ 15,50
7x + 3y = 16,50
5x + 4y = 15,50
35x + 15y = 82,50
35x + 28y = 108,50
13y = 108,50 - 82,50 = 26
26 : 13 = 2
y = 2
7x + 6 = 16,50
7x = 10,50
x = 1,50
Sendo assim, o valor do lápis é de R$ 1,50, e o da caneta é de R$ 2,00
Espero ter ajudado
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
7x + 3y = R$ 16,50
5x + 4y = R$ 15,50
7x + 3y = 16,50
5x + 4y = 15,50
35x + 15y = 82,50
35x + 28y = 108,50
13y = 108,50 - 82,50 = 26
26 : 13 = 2
y = 2
7x + 6 = 16,50
7x = 10,50
x = 1,50
Sendo assim, o valor do lápis é de R$ 1,50, e o da caneta é de R$ 2,00
Espero ter ajudado
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
anieledelsecchi:
Obg :D
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás