Física, perguntado por kablaska, 1 ano atrás

Sob a ação de uma força constante, um corpo de massa 500 kg percorre 600 metros em 10 s. Considerando que o corpo partiu do repouso, qual a intensidade da força em questão?​

Soluções para a tarefa

Respondido por rbgrijo2011
4
s=at²/2
a =2s/t² =2*600/10²=1200/100=12m/s²

F = m. a = 500kg. 12 = 6000N ✓
Perguntas interessantes