Se um corpo tem a massa de 20g em um volume de 5cm³,qual é a sua densidade em g/cm³, g/mL e g/L?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
d=m/v
d=20/5
d=4g/cm³
d=20/5
d=4g/mL
d=20/0,005
d=4000g/L
d=20/5
d=4g/cm³
d=20/5
d=4g/mL
d=20/0,005
d=4000g/L
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás