sabendo que uma solução aquosa de sulfato de calcio (CaSO4) contem 80 g desse sal dissolvidos em 350 ml de solução, calcule a concentração molar (dados Ca = 40: S= 32; O= 16)
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Mr(caSO4)=1*ca+1*S+4*O
Mr(caSo4)=1*40+1*32+4*16
Mr(caSo4)=40+32+64
Mr(caSo4)=136
Mr(caSo4)=1*40+1*32+4*16
Mr(caSo4)=40+32+64
Mr(caSo4)=136
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás