sabendo que um circuito de fórmula 1 tem o formato de um retângulo de dimensões 3km e 7 km , calcule a distancia percorida por um piloto
a )300 km
b) 284 km
c)200km
d)350km
e )440km
ME AJUDEM POR FAVOR♡
GeniusMaia:
Os números estão corretos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
As dimensões do retângulo: 3km e 7km
O menor corresponde a largura, e o maior corresponde ao comprimento.
Sabemos que em um retângulo há 4 lados, 2 lados para a largura e 2 para o comprimento. Partindo deste ponto, para calcular a distância percorreida pelo piloto, temos:
2*3 + 2*7 = 6 + 14 = 20km
O menor corresponde a largura, e o maior corresponde ao comprimento.
Sabemos que em um retângulo há 4 lados, 2 lados para a largura e 2 para o comprimento. Partindo deste ponto, para calcular a distância percorreida pelo piloto, temos:
2*3 + 2*7 = 6 + 14 = 20km
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás