Sabendo que a constante elástica de uma mola é igual a 350 N/m, determine qual é a força necessária para que essa mola sofra uma deformação de 2,0 cm. *
a) 3,5 N
b) 12 N
c) 7 N
d) 70 N
e) 35 N
Soluções para a tarefa
Resposta:
K=350
x= 2,0cm = 0,02m
Epel= 350*0,02^2/2
Epel=350*0.0004/2
epel= 0.14/2
epel=7N
C=7N
A força necessária para que uma mola de constante elástica de 350N/m tenha uma deformação de 2,0cm é de 7N. Alternativa C.
A força elástica, a força de deformação de uma mola é dada a partir de:
Onde:
- Fel é a Força elástica/força de deformação [N]
- k é a constante elástica [N/m]
- x é a deformação da mola [m]
Essa fórmula é conhecida com Lei de Hooke. Ela estabelece o quanto uma mola pode ser deformada seja esticada ou comprimida em relação a constante elástica do material e a força aplicada. Molas são muito utilizadas em amortecedores de carros para que se evite impactos, dissipando a força do impacto das rodas nas molas.
No exercício temos que a deformação é de 0,02m e a constante elástica e 350N/m. logo:
Fel= 350*0,02
Fel=7N.
Veja também sobre energia elástica em: https://brainly.com.br/tarefa/38334814
