Quantos mols existem em 100g de Fe2O3 ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Segundo a formula onde:
n= numero de mols
m= massa = 100g
MM= massa molar
MM = 86g
Fe2O3
19.2+16.3= 38+48 = 86g
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás