Quantos metros de arame são necessários para cercar,com 6 voltas um terreno que tem a forma de um trapézio retangulo cujas bases medem 12 m e 20 e o lado obliquo mede 10 m?
Soluções para a tarefa
Respondido por
43
Você tem que somar os lados e multiplicar por 6 (o número de voltas).
Mas primeiro tem que calcular a altura do trapézio (que é um dos lados que está faltando):
10² = (20 - 12)² + h²
10² = 8² + h²
100 = 64 + h²
h² = 100 - 64
h² = 36
h = √36
h = 6
Agora somamos os lados e multiplicamos por 6 (o número de voltas):
20 + 12 + 10 + 6 = 48 m
48 x 6 = 288
Resposta: 288 metros de arame
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás