Quantos gramas de NaCL temos no frasco de 500 ml de soro fisiológico 0,9%?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
m= 4,5 g de NaCℓ
Explicação:
- solução P% m/V, significa que temos P g de soluto em 100 mL da solução;
assim:
Regra de três
100 mL ----- 0,9 g(NaCℓ)
500 mL ---- m
m= 0,9 g * 500 mL ÷ 100 mL
m= 4,5 g
Perguntas interessantes
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás