qual a probabilidade de escolhermos uma carta do baralho e sair um rei de paus?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Em um baralho de 52 cartas, temos apenas um rei de paus
1/52 ≈ 0,0192 ≈ 1,92%
A probabilidade de escolher uma carta nesse baralho e sair essa carta é 1 em 52, ou de 1,92%
1/52 ≈ 0,0192 ≈ 1,92%
A probabilidade de escolher uma carta nesse baralho e sair essa carta é 1 em 52, ou de 1,92%
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás