qual a medida do comprimento de uma circunferencia de uma circunferencia de 4 cm de raio ???
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Bom dia!
Comprimento da circunferência = 2πR
Onde:
π = 3,14
R = 4cm
C = 2 x 3,14 x 4
C = 25,12 cm
Resposta
25,12 cm
Abraços
daniel6317:
tem como vc me responder como se vc tivesse no 7 ano por favor
Respondido por
1
Aplicando a fórmula da circunferência:

Esse valor é de aproximadamente 25,1 cm.
Esse valor é de aproximadamente 25,1 cm.
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás